Старые дома защитит суд

Старые дома защитит суд
20 Февраля 2018

Теперь жильё можно оформить в собственность по сроку давности

Многие люди живут в очень старых домах, которые были построены чуть ли не в довоенное время. Очень часто оказывается, что на такие домовладения у собственника нет никаких документов, и земля, на которой стоит дом, также не поставлена на учёт. Местные суды при обращении человека с просьбой узаконить право собственности на такой дом, как правило, отказывают истцу, и более того признают дом самостроем и постановляют, что жильё надо сносить.

Однако, теперь такие ситуации будут решать по-другому. Порядок разъяснил Верховный суд России. Суть в том, что владельцы старых домов, если у них нет документов на право собственности, могут сослаться на давность приобретения.

Если человек проживал или владел своим домом в течение 15 лет, то он получает на него право собственности. Причём, право можно получить и на бесхозное жильё. Главное, чтобы дом соответствовал строительным, санитарным и противопожарным нормам.

Кроме этого, в конце октября прошлого года правительство России одобрило законопроект, который запрещает сносить самострои до решения суда. Снести жильё до суда можно лишь если нарушения при строительстве объекта очевидно.

Несомненно, это хорошая новость для тех, кто живёт в старых домах и хочет узаконить своё право на недвижимость. И позиция государства тут понятна. Ведь вся жилая недвижимость, которая имеет собственника, облагается налогом. Для государства это источник дохода. Тем более, если кто-то захочет оформить бесхозный дом в собственность. Никому ненужные развалюхи только портят инфраструктуру, пользы от них нет, а деньги на снос тоже надо найти. А тут, раз есть хозяин, пусть и заботиться, и налоги платит.