Чем опасна покупка жилья у наследников

Чем опасна покупка жилья у наследников
20.02.2018

Мошенники, занимающиеся аферами с недвижимостью, пользуются тем, что многие граждане не разбираются в правилах и порядке наследования. А подчас случайно или намеренно ошибаются и госслужбы, и нотариусы – тогда человеку, чтобы защитить свои права, приходится обращаться в суд.

Житель Петербурга, к которому попало свидетельство о смерти собственника квартиры на улице Куйбышева, назвался двоюродным братом умершего, добыл подтверждающие это фиктивные документы и правоустанавливающие бумаги на квартиру и обратился к юристу. Тот взялся за ведение наследственного дела и представил документы нотариусу, которому аферист направил заявление о принятии наследства. В итоге мошенник получил свидетельство о праве на наследство недвижимости. Зарегистрировав через МФЦ право собственности на квартиру, новый владелец затем продал ее за 9,3 млн рублей. Но настоящий наследник заявил о причиненном ущербе, афера раскрылась, началось расследование, которое закончилось судом. Махинатора приговорили к 5 годам условно и обязали возместить убытки потерпевшему.

Еще один приговор был вынесен женщине, вступившей в сговор с другими лицами, чтобы приобрести права на пустующую квартиру на улице Школьной. После смерти собственника недвижимость должна была перейти в государственную собственность. Злоумышленники проникли в квартиру и присвоили правоустанавливающие документы. После этого квартира была продана добросовестным приобретателям, а городу причинен ущерб в размере более 2,7 млн рублей.